Subasta 1003T, Lote # 23
Juego de 3 botamenes. Querétaro, México. Siglo XX. Elaborado en porcelana Botica de Capuchinas. Decoración craquelada con heráldica, elementos zoomorfos, esmalte dorado y cartelas con "PULVIS ACONIT", "ACETAS PLUMB" y "ACIDUM OXALIC:" escrito. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 30 x 13 cm. Ø Estimado $4,000-6,000